• Berufsschule (ENG)
  • Berufsschule (SPA)
  • Berufsschule (FRA)
  • dialogP

    dialogP

    Schüler/-innen diskutieren mit Abgeordneten der Hamburgischen Bürgerschaft

    weiter lesen

17.05.2017

Prämierung Peter und Emmi Mattfeld Stiftung

v.l.n.r. Fabienne Werner, Nilsson Havemann, Louise Charlotte Kühns

Als Jahrgangsbeste der Abschlussprüfung im Winter 2016/2017 werden am 16. Mai 2017 folgende Absolventinnen und Absolventen prämiert:

Bestes Ergebnis - Handelskammerprüfung

Herr Nilsson Havemann, A 14/11, von der Firma Baste & Lange GmbH

Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer

Frau Louise Charlotte Kühn, A 14/10, von der Firma Gebr. Heinemann SE & Co. KG

Bestes Abschlusszeugnis der Berufsschule

Frau Fabienne Werner, A 14/10, von der Firma Gebr. Heinemann SE & Co. KG

 

 

Historie

Prämierung Sommer 2016

Die Stiftung wird anlässlich der Abschlussprüfung Sommer 2016 zum Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Schwerpunkt Außenhandel, am 17.01.2017 folgende Auszubildende für besondere Leistungen prämieren:

Beste Handelskammerprüfung

Frau Marcia Ladwig, BiA 13/02, von der Firma Wünsche Services GmbH

 
Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer

Frau Isabel Kristin Müller, A 14/06, von der Firma Lehmann & Voss GmbH & Co. KG

 
Beste Abschlussprüfung des Instituts für Außenhandel

Frau Annika Reher, BiA 13/01, von der Firma K. D. Feddersen Ueberseegeselschaft mbH 

 

 

Als Jahrgangsbeste der Abschlussprüfung im Winter 2015/2016 wurden am 12. April 2016 folgende Absolventinnen und Absolventen prämiert:

 

Sehr gutes Ergebnis - Handelskammerprüfung

Frau Elisabeht Leder, A 13/14, von der Firma Hälssen & Lyon GmbH

 

Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer

Frau Kristina Schmelzer, A 13/10, von der Firma UNIVEG Fruit Trade Hamburg

 

Bestes Abschlusszeugnis der Berufsschule

Herr Jonas Reinhardt, A 14/01, von der Firma C. E. Roeper GmbH

 

Die Stiftung hat anlässlich der Abschlussprüfung Sommer 2015 zum Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Schwerpunkt Außenhandel, am 15.10.2015 folgende Auszubildende für besondere Leistungen prämiert:

Beste Handelskammerprüfung
Frau Sarah Diercks, BiA 12/02, von der Firma Biesterfeld AG,

Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer
Frau Marina Stillger, A 13/05, von der Firma Aurubis AG

Bestes Abschlusszeugnis der Berufsschule
Herr Alexander Keil, A 13/14, von der Firma I. Schroeder KG (GmbH & Co)

Beste Abschlussprüfung des Instituts für Außenhandel
Herr Alexander Paul, BiA 12-01, von der Firma ADM Germany GmbH

 

Als Jahrgangsbeste der Abschlussprüfung im Winter 2014/2015 wurden am 06. Mai 2015 folgende Absolventinnen und Absolventen prämiert:

Sehr gutes Ergebnis - Handelskammerprüfung
Herr Jan-Hendrik Steffen, A 12/12, von der Firma Vivatis Pharma GmbH

Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer
Frau Anna Schell, A 12/11, von der Firma Olympus Europa SE & co.

Bestes Abschlusszeugnis der Berufsschule
Frau Melanie Alexandra Meyer, A 13/01, von der Firma Gebr. Wollenhaupt GmbH

 

 

Die Stiftung hat anlässlich der Abschlussprüfung Sommer 2014 zum Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Schwerpunkt Außenhandel, am 09.10.2014 folgende Auszubildende für besondere Leistungen prämiert:

Beste Handelskammerprüfung
Frau Ann-Katrin Pannek, A 12/01, von der Firma iCON International Container Service GmbH

Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer
Herr Ludwig Paul Gerhard Speidel, A 12/05, von der Firma Jeb-sen & Jessen (GmbH & Co.) KG

Bestes Abschlusszeugnis der Berufsschule
Herr Clemens Köpke, BiA 11-01, von der Firma Biesterfeld AG

Beste Abschlussprüfung des Instituts für Außenhandel
Herr Christoph Beis, BiA 11-01, von der Firma Biesterfeld AG

 

Als Jahrgangsbeste der Abschlussprüfung im Winter 2013/2014 wurden am 23. April 2014 folgende Absolventinnen und Absolventen prämiert:

Sehr gutes Ergebnis - Handelskammerprüfung

Herr Lars Claußen, A 11/11, von der Firma Amsinck & Sell GmbH

Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer
Frau Lena-Marie Hoch, A 11/10, von der Firma EDEKA Aktien-gesellschaft

Bestes Abschlusszeugnis der Berufsschule
Frau Anke Förster, A 12/02, von der Firma Jantzen & Decke GmbH

 

 

Als Jahrgangsbeste der Abschlussprüfung im Sommer 2013 wurden am 23.10.2013 folgende Auszubildende für besondere Leistungen prämieren:

Beste Handelskammerprüfung
Frau Miriam Raphael, BiA 10-02, von der Firma Olympus Europa Holding GmbH

Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer
Frau Valeria Wolf, A 11/11, von der Firma Emporium Merkator GmbH

Bestes Abschlusszeugnis der Berufsschule
Frau Kathrin Isabell Ebert, A 11/12, von der Firma East-Wind Schiffs- und Werftbedarf Import-Export GmbH

Beste Abschlussprüfung des Instituts für Außenhandel
Frau Sabrina Rentel, BiA 10-02, von der Firma Olympus Europa Holding GmbH

 

Als Jahrgangsbeste der Abschlussprüfung im Winter 2012/2013 wurden am 21. März 2013 folgende Absolventinnen und Absolventen prämiert:

Beste Handelskammerprüfung
Frau Friederike Schütze, A 10-12, von der Firma Basté & Lange GmbH

Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer

Frau Marielle Lempka, A 10/07, von der Firma EDEKA Aktiengesellschaft

Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer
Frau Sarah Bruhn, A 10/10, von der Firma Basté & Lange GmbH
UND
Frau Marielle Lempka, A 10/07, von der Firma EDEKA Aktiengesellschaft

Bestes Abschlusszeugnis der Berufsschule
Frau Anna Lee Helene Wilke, A 11/02, von der Firma Paletten-Service Hamburg AG

 

 

 

Als Jahrgangsbeste der Abschlussprüfung im Sommer 2012 wurden am 25. September 2012 folgende Absolventinnen und Absolventen prämiert:

Beste Handelskammerprüfung
Herrn Lars Glaser, BiA 09-01, von der Firma Gebrüder Wollenhaupt GmbH

Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer
Frau Mareile Dietrich, A 10/06, von der Firma Kölle Hamburg Overseas Import GmbH & Co. KG

Bestes Abschlusszeugnis der Berufsschule
Frau Carolin Boes, BiA 09/02, von der Firma Welding GmbH & Co. KG

Beste Abschlussprüfung des Instituts für Außenhandel
Frau Inga Borowski, BiA 09-01, von der Firma Biesterfeld AG

 

 

 

Als Jahrgangsbeste der Abschlussprüfung im Winter 2011/2012 wurden am 7. Mai 2012 folgende Absolventinnen und Absolventen prämiert:


Beste Handelskammerprüfung
Frau Valeska Katharina Schmidt von der Firma Bacardi GmbH

 

Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer
Frau Christiane Anna-Lena Braun von der Firma HMS Hanseatic Marine Services GmbH & Co. KG

 

Bestes Abschlusszeugnis der Berufsschule
Herr Christian Alexander Delhey von der Firma East Wind GmbH

 

 

 

 

Als Jahrgangsbeste der Abschlussprüfung im Sommer 2011 wurden am 15. November 2011 folgende Absolventinnen und Absolventen prämiert:

Beste Handelskammerprüfung
Herrn Heiner Krause, BiA 08-02, von der Firma Omya Hamburg GmbH

Beste Ergebnisse in den Fremdsprachenprüfungen vor der Handelskammer
Frau Katharina Fröhlich, A 09/06, von der Firma Müller Marketing Vertrieb GmbH

Bestes Abschlusszeugnis der Berufsschule
Frau Rhea Voß, A 09/02, von der Firma Rassau Seafood GmbH

Beste Abschlussprüfung des Instituts für Außenhandel
Frau Gesche Borchardt, BiA 08-02, von der Firma Welding GmbH & Co. KG